39 jeunes de la Rive-Sud honorés pour leur esprit sportif aux Jeux du Québec

39 jeunes de la Rive-Sud honorés pour leur esprit sportif aux Jeux du Québec

Laurie Gatien-Barette a été honorée pour son esprit sportif lors des Jeux du Québec d'été à Montréal en 2016. Elle pose en compagnie de Jean-Guy Tremblay

Loisir et Sport Montérégie en partenariat avec la Ville de La Prairie a souligné l’esprit sportif de 39 athlètes aux Finales des Jeux du Québec d’été à Montréal et d’hiver à Alma, le 29 mars.

La cérémonie s’est tenue au Complexe Saint-Laurent à La Prairie en présence de nombreux parents. Les lauréats ont chacun obtenu un certificat. De plus, quatre d’entre eux ont reçu une bourse d’étude de 200$. Elles ont été tirées au hasard. Les gagnants sont Clara Offerman, Zachary Tremblay, Esther Feinburg et Alex St-Onge.

«Ces jeunes ont été sélectionnés par leurs entraîneurs à la fin de chacune des finales, a expliqué Jacques Legault, chef de mission de la Rive-Sud. Notre région est performante, mais pour nous c’est important de souligner aussi la façon dont les athlètes se comportent, qu’ils aient gagné une médaille ou non.»

Parmi les critères de sélection des lauréats, le respect des autres joueurs (de la même équipe ou adverse), des arbitres et entraîneurs, l’esprit d’équipe, le fair-play et l’enthousiasme.

M. Legault a aussi remercié les parents et les entraîneurs pour leur rôle de modèle qu’ils jouent auprès des athlètes.

Liste des lauréats

Zachary Tremblay, BMX

Justin Thibodeau, natation masculin

Audrey Pepin-Vivier, softball féminin

Philip Isabelle, golf

Nicolas Lavoie, triathlon

Antoine Lavallée, baseball

Mathilde Bruggman-Gascon, volleyball féminin

Laurie Gatien-Barette, basketball féminin (Saint-Constant)

Jean-Philipe Lamaute, basketball masculin (Saint-Bruno)

Joséphine Péloquin, cyclisme (Saint-Lambert)

Gabriel Samson, athlétisme masculin

Clara Offerman, tir à l’arc

Kelly Mourain, natation féminin (Saint-Bruno)

Élodie Quévillon, soccer féminin (Longueuil)

Sarah-Louise Magnin-Coulombe, tennis (Longueuil)

Anabelle Martineau, vélo de montagne

Louis-Félix Meunier-Bédard, volleyball masculin (Carignan)

Léa Rousseau, voile

Alexandre Marton Gignac, soccer masculin (maire de la pr

Thomas-David Raymond-Li, haltérophilie (La Prairie)

Annie-Pierre Morin, plongeon (La Prairie)

Kairina Zhu, badminton (Brossard)

Dorya Belal, boccia (Brossard)

Théo Haley, hockey masculin

Adrien Thibault-Devette, boxe (Bouchervill)

Julianne Parent, taekwondo (Boucherville)

Justin Ponce, tennis de table (Boucherville)

Nicolas Quevillon, curling (Lacolle)

Nathan Brunet, escrime (Longueuil)

Jacob Lagimonière, gymnastique (Sorel-Tracy)

Lorie Constantineau, hockey féminin (Carignan)

Julia Labelle, nage synchronisée (Greenfield Park)

Esther Feinburg, patinage artistique (Saint-Bruno)

Camille Boudreau, trampoline, (Saint-Bruno)

Mathieu Passelande, judo (Calixa-Lavallée)

Alex St-Onge, patinage de vitesse (xxx)

Justine Beauchemin, ringuette (Sainte-Julie)

Xavier Normandeau, ski de fond (Sainte-Julie)

Antoine Lavallée, baseball (xxx)