Le Collège Charles-Lemoyne honore ses sportifs

Le Collège Charles-Lemoyne honore ses sportifs

Camille Bégin, Jean-Nicolas Bouchard, David Montpetit, Vincent Laplante et Mariève Hébert.

Crédit photo : gracieuseté

C’est devant une salle comble que s’est déroulée la 32e édition du Gala des sports du Collège Charles-Lemoyne, le 7 mai. L’événement, qui s’est tenu à l’Étoile Banque Nationale à Brossard, permet au CCL de récompenser et d’honorer ses sportifs. Au cours de la soirée, de nombreux jeunes faisant la fierté du Collège sont repartis avec les honneurs.

Les lauréats 2018-2019 sont:

  • Entraîneur par excellence – Michel-Pierre Pontbriand (football)
  • Entraîneur de la relève – Hervé Vincent (basketball)
  • Équipe de la relève – Hockey benjamin division 1
  • Élèves ayant le mieux concilié le sport et les études au campus de Ville de Sainte-Catherine:
    • 1er cycle féminin – Éloïse Leduc (basketball)
    • 1er cycle masculin – Simon Robert (hockey)
    • 2e cycle féminin – Alexandra Thiboutot (cheerleading)
    • 2e cycle masculin – Nelson Gonthier (basketball)
  • Élèves ayant le mieux concilié le sport et les études au campus Longueuil – Saint-Lambert:
    • 1er cycle féminin – Mali Paquin-Soutière (soccer futsal)
    • 1er cycle masculin – Thomas Beaulieu-Cayer (soccer futsal)
    • 2e cycle féminin – Ainara Rodriguez-Alvidrez (soccer futsal)
    • 2e cycle masculin – Félix-Antoine Beauchemin (soccer futsal et flag football)
  • Athlète hors programme – Samuel Chalifoux Walker (waterpolo)
  • Anne-Gabrielle Lacroix et Tristan Marois.
  • Prix Stéphanie-Gravel:
    • Féminin – Anne-Gabrielle Lacroix (cheerleading)
    • Masculin – Tristan Marois (football)
  • Dynamique de l’année – Souleymane Camara (football, hockey)
  • Équipe par excellence – Football cadet D2B
  • Meilleur résultat académique au campus Ville de Sainte-Catherine (bourse d’études de 500 $ du Cégep André-Laurendeau):
    • Féminin – Mariève Hébert (flag football)
    • Masculin – Vincent Laplante (basketball)
  • Meilleur résultat académique au campus Longueuil – Saint-Lambert (bourse d’études de 500 $ du Cégep André-Laurendeau):
    • Féminin : Camille Bégin (flag football)
    • Masculin – Jean-Nicolas Bouchard (soccer futsal)
  • Dynamique engagé – Fabrice Lamarre
  • Meilleur résultat académique au campus Ville de Sainte-Catherine (bourse d’études de 500 $ du Cégep André-Laurendeau):
    • Féminin – Mariève Hébert (flag football)
    • Masculin – Vincent Laplante (basketball)
  • Meilleur résultat académique au campus Longueuil – Saint-Lambert (bourse d’études de 500 $ du Cégep André-Laurendeau):
    • Féminin – Camille Bégin (flag football)
    • Masculin – Jean-Nicolas Bouchard (soccer futsal)

Dynamique engagé – Fabrice Lamarre

(Source: Collège Charles-Lemoyne)

De gauche à droite: Antoine Lépine-Perreault, Souleymane Camara et Dominique Bédard.

Commenter cet article

avatar